Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

| February 23, 2018

Scroll to top

Top

8º Campeonato Mineiro de Kyokushinkaikan Karate 2015

Realizou-se no dia 12 de Julho de 2015 no Ginásio Clube Carijós, na Cidade de Conselheiro Lafaiete o 8º Campeonato Mineiro de Kyokushinkaikan Karate.

Os 123 atletas vindo das cidades de Conselheiro Lafaiete – MG / Itabirito – MG / Congonhas – MG / São Brás do Suaçuí- MG / Betim – MG / Lavras – MG / Guarulhos – SP / Artur Nogueira-SP/ Novo Progresso – PA e Augustinópolis – TO.

O evento promovido pela Academia Fênix Dojo – IKO Matsushima (Sensei Marilúcio Alves de Andrade) e teve a supervisão da Federação Mineira Kyokushinkaikan Karate.

Agradecemos o apoio e a participação de todos que estiveram presentes no evento, a presença de cada um abrilhantou e engrandeceu o campeonato.

 

CATEGORIA MASCULINA

 

KUMITE MIRIM 2 ABSOLUTO LEVE (07 e 08 ANOS)CAMPEÃO: Enzo Gabriel Pereira Silva (Fênix Dojo)

VICE-CAMPEÃO: Erick Baidal Paiva (Kioey – São Brás)

3º LUGAR: Victor Hugo Candido da Cruz (Fênix Dojo)

 

KUMITE MIRIM 3 ABSOLUTO LEVE (09 e 10 ANOS)

CAMPEÃO: Ruan Douglas Barbosa de Souza (Shizen)

VICE-CAMPEÃO: Pedro Otavio Tuler Rosa (Taikido Ryu Kai)

3º LUGAR: Ismael Victor da Silva Freitas

4º LUGAR: João Paulo da Silva Lopes (Taikido Ryu Kai)

 

KUMITE MIRIM 3 ABSOLUTO PESADO (09 e 10 ANOS)

CAMPEÃO: Rafael Luiz Vale Pereira (Kioey)

VICE-CAMPEÃO: Carlos Henrique Araújo Dias (Fênix Dojo)

3º LUGAR: Thiago Felipe de Freitas Oliveira (Shizen)

 

KUMITE INFANTIL ABSOLUTO LEVE (11 E 12 ANOS)

CAMPEÃO: Frank Danilo Rosa (Kenshin Dojo)

VICE-CAMPEÃO: Guilherme Rodrigues Nascimento (Shinjitsu)

3º LUGAR: Fabio Dantas Martines (Lavras)

4º LUGAR: Ryan Gonçalves Mendes (Fênix Dojo)

 

KUMITE INFANTIL ABSOLUTO PESADO (11 E 12 ANOS)

CAMPEÃO: Guilherme Henrique Rodrigues Costa (Fênix Dojo)

VICE-CAMPEÃO: Lucas Vinicius Maia Correia (Kioey)

 

KUMITE INFANTO ABSOLUTO LEVE (13 E 14 ANOS)

CAMPEÃO: Marcus Vinicius Pugin Moreira (Artur Nogueira)

VICE-CAMPEÃO: Pedro Fernandes Alves (Lavras)

3º LUGAR: Gustavo de Paiva (Lavras)

 

KUMITE INFANTO ABSOLUTO PESADO (13 E 14 ANOS)

CAMPEÃO: Leonardo Gabriel Silveira Vieira (Shizen)

VICE-CAMPEÃO: Matheus Mendes de Brito (Fênix Dojo)

 

KUMITE JUVENIL INICIANTE LEVE 15 A 17 ANOS (FAIXA BRANCA À AMARELA)

CAMPEÃO: Marques Guilherme Silva Alves (Kioey)

VICE-CAMPEÃO: Leonardo Augusto Cassio Dias (Lavras)

3º LUGAR: Jefferson André Ribeiro (Kenshin Dojo)

4º LUGAR: João Lucas Guerra Alvarenga (Lavras)

 

 

KUMITE JUVENIL INICIANTE PESADO 15 A 17 ANOS (FAIXA BRANCA Á AMARELA)CAMPEÃO: Ericles Rogério Sales Rocha (Kioey)

VICE-CAMPEÃO: Victor Hugo da Silva Grecco (Fênix Dojo)

3º LUGAR: Fabio Junior Augusto de Jesus (Kenshin Dojo)

 

KUMITE ADULTO COLORIDA INICIANTE LEVE ACIMA DE 18 ANOS (FAIXA BRANCA, LARANJA E AZUL)

CAMPEÃO: Thales Maikon de Lelis (Shizen)

VICE-CAMPEÃO: Wisnney Vander Carvalho (Lavras)

3º LUGAR: Moises de Souza Silva (Fênix Dojo)

4º LUGAR: Tiago Ribeiro Pires (Shinjitsu)

 

KUMITE ADULTO COLORIDA INICIANTE PESADO ACIMA DE 18 ANOS (FAIXA BRANCA, LARANJA E AZUL)

CAMPEÃO: Clayton Reis Dutra (Kioey)

VICE-CAMPEÃO: Deiber Junio de Oliveira (Fênix Dojo)

3º LUGAR: Wesley Wagner de Jesus (Shinjitsu)

 

KUMITE ADULTO COLORIDA AVANÇADO LEVE ACIMA DE 18 ANOS (FAIXA AMARELA E VERDE)

CAMPEÃO: Ronaldo Carvalho (Combat Sport Figth – PA)

VICE-CAMPEÃO: José Alexandre de Paula (Fênix Dojo)

3º LUGAR: Walisson Marques Pereira (Fênix Dojo)

4º LUGAR: Magno Antônio Martins (Fênix Dojo)

 

KUMITE ADULTO COLORIDA AVANÇADO LEVE ACIMA DE 18 ANOS (FAIXA AMARELA E VERDE)

CAMPEÃO: Guthirre Cruz de Souza (Artur Nogueira)

VICE-CAMPEÃO: Bruno Carlos Lima Rosa (Senki Dojo)

3º LUGAR: Alisson de Jesus Olegário (Shinjitsu)

4º LUGAR: Marcos Paulo de Lima (Águia Dojo)

 

KUMITE ADULTO ABSOLUTO LEVE ACIMA DE 18 ANOS (FAIXA MARROM E PRETA)

CAMPEÃO: João Victor de Lima Pinto (Fênix Dojo)

VICE-CAMPEÃO: Marcio Alves da Costa (Shizen)

3º LUGAR: Ailton Heleno Teixeira Reis (Senki Dojo)

 

KUMITE ADULTO ABSOLUTO LEVE ACIMA DE 18 ANOS (FAIXA MARROM E PRETA)

CAMPEÃO: Carlos Divino Silva Chaves (Combat Sport Figth – TO)

VICE-CAMPEÃO: Adilson Moreira Brito (Artur Nogueira)

3º LUGAR: Clerisson Ferreira da Silva (Águia Dojo)

 

CATEGORIA ROBOCOP

CAMPEÃO: Victor Hugo Candido da Cruz (Fênix Dojo)

VICE-CAMPEÃO: Erick Baidal Paiva (Kioey – São Brás)

3º LUGAR: Maria Eduarda (Kioey – São Brás)

4º LUGAR: Emanuelly Drielle Z. V. Ribeiro (Fênix Dojo)

 

 

 

 

CATEGORIA FEMININA

 

KUMITE INFANTIL ABSOLUTO FEMININO LEVE 09 E 10 ANOSCAMPEÃ: Darla Camilly Silva de Alcatrara (Fênix Dojo)

VICE-CAMPEÃ: Yasmim Divino Sidnei (Kenshin Dojo)

 

KUMITE INFANTIL ABSOLUTO FEMININO LEVE 11 E 12 ANOS

CAMPEÃ: Emanuelli Radja de Campos (Lavras)

 

KUMITE INFANTO ABSOLUTO FEMININO LEVE 13 E 14 ANOS

CAMPEÃ: Vitoria Gonçalves Carvalho (Fênix Dojo)

VICE-CAMPEÃ: Larissa Carolina Freire Mapa (Kioey)

3º LUGAR: Pamela Camila Aniceto de Paula (Abracam)

 

KUMITE INFANTO ABSOLUTO FEMININO PESADO 13 E 14 ANOS

CAMPEÃ: Jady Karolaine Vieira Rosa (Kenshin Dojo)

VICE-CAMPEÃ: Pollyana de Rocha Martes (Shizen)

3º LUGAR: Geyssiane Priscila da Freitas (Kenshin Dojo)

4° LUGAR: Keila Natividade dos Santos (Kioey – São Brás)

 

 

KUMITE ADULTO FEMININO INICIANTE LEVE ACIMA DE 15 ANOS (FAIXA BRANCA Á AMARELA)CAMPEÃ: Janete Nunes Vieira (Senki Dojo)

VICE-CAMPEÃ: Aline de Melo Campos (Kenshin Dojo)

3º LUGAR: Adriana Rodrigues (Kioey – São Brás)

4º LUGAR: Maura Sofia Carvalho (Lavras)

 

KUMITE ADULTO FEMININO INICIANTE PESADO ACIMA DE 15 ANOS (FAIXA BRANCA Á AMARELA)

CAMPEÃ: Barbara de Melo Guimarães (Fênix Dojo)

VICE-CAMPEÃ: Larissa Mª das Graças Realino (Kenshin Dojo)

 

KUMITE ADULTO FEMININO AVANÇADO LEVE ACIMA DE 15 ANOS (FAIXA VERDE, MARROM E PRETA)

CAMPEÃ: Ana Carolina dos Santos Moreira (Fênix Dojo)

VICE-CAMPEÃ: Gabriela Cristina Silva Garcia (Lavras)

 

KUMITE ADULTO FEMININO AVANÇADO PESADO ACIMA DE 15 ANOS (FAIXA VERDE, MARROM E PRETA)

CAMPEÃ: Renata Borba Gonçalves (Fênix Dojo)

VICE-CAMPEÃ: Amanda Hilário dos Santos (Lavras)

 

 

 

CATEGORIA KATA

 

FAIXA BRANCA E LARANJA ATÉ 14 ANOS (MASCULINO E FEMININO)CAMPEÃ: Maysa de Faria Oliveira (Abracam)

VICE-CAMPEÃO: Erick Baidal Paiva (Kioey – São Brás)

3º LUGAR: Matheus Henrique Matos (Kioey – São Brás)

4º LUGAR: Caio Dias Gonçalves (Fênix Dojo)

FAIXA VERDE, MARROM E PRETA ATÉ 14 ANOS (MASCULINO E FEMININO)CAMPEÃ: Camila Sayuri Rodrigues Reis (Neofit)

VICE-CAMPEÃO: João Paulo Ferreira Alves (Abracam)

3º LUGAR: Eric Toshio Rodrigues Reis (Neofit)

4º LUGAR: Leticia Apª de Souza Andrade (Fênix Dojo)

 

FAIXA AZUL E AMARELA ATÉ 14 ANOS (MASCULINO E FEMININO)CAMPEÃO: Nicolas Henrique dos Santos (Fênix Dojo)

VICE-CAMPEÃO: Luís Augusto Marcelino Euzébio (Fênix Dojo)

3º LUGAR: Guilherme Rodrigues Nascimento (Shinjitsu)

4º LUGAR: Filipe Henriques Gonçalves (Kenshin Dojo)

FAIXA VERDE, MARROM E PRETA FEMININO ACIMA DE 15 ANOS CAMPEÃ: Denise Beatriz de Miranda Silva (Abracam)

VICE-CAMPEÃ: Erica André Paiva (Kioey – São Brás)

3º LUGAR: Tainara Cristina Coelho (Fênix Dojo)

4º LUGAR: Pamela Jennifer Oliveira Costa (Shizen)

 

FAIXA AZUL E AMARELA ACIMA DE 15 ANOS (MASCULINO E FEMININO)CAMPEÃO: Victor Hugo Ribeiro (Kioey – São Brás)

VICE-CAMPEÃO: Manoel Alexsander de Oliveira (Kenshin Dojo)

3º LUGAR: Edem Junior da Silva (Fênix Dojo)

4º LUGAR: Tiago Cesar dos Anjos Miranda (Fênix Dojo)

 

FAIXA VERDE, MARROM E PRETA MASCULINO ACIMA DE 15 ANOS CAMPEÃO: David Barbosa Augusto (Taikido Ryu Kai)

VICE-CAMPEÃO: Junior Modesto Gonçalves (Kenshin Dojo)

3º LUGAR: Luís Henrique Sales da Rocha (Abracam)

4º LUGAR: Ronaldo Carvalho (Combat Sport Fight – PA)