Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

| February 23, 2018

Scroll to top

Top

6º CAMPEONATO INTERESTADUAL DE KYOKUSHINKAIKAN KARATE

6º CAMPEONATO INTERESTADUAL DE KYOKUSHINKAIKAN KARATE

CLASSIFICAÇÃO GERAL

6º CAMPEONATO INTERESTADUAL KYOKUSHINKAIKAN E

3º ETAPA CIRCUITO ESTADUAL SULMATOGROSSENSE

KYOKUSHINKAIKAN

NAVIRAÍ/MS 29 e 30 AGOSTO 2015

 

MASCULINO

FAIXA BRANCA A PRETA

05 A 06 anos – Categoria única (Robocop)Campeão: Samira Donatti (Absoluto Dojo / Campo Grande/MS)Vice Campeão: Pedro Henrique (Academia Oliveira / Itaquirai/MS)

3º Lugar: Arthur Flores (Combat Sport Fight / Naviraí/MS)

07 A 08 anos leves – Até 30,999 kgCampeão: Fabio Alves (Combat Sport Fight / Naviraí/MS)Vice Campeão: Carlos Daniel (Associação Sales / Ribas do Rio Pardo/MS)

3º Lugar: Pedro de Souza (Associação Sales / Ribas do Rio Pardo/MS)

07 A 08 anos pesado – Acima de 31 kgCampeção: Carlos Roberto (Daido / Uraí/PR)Vice Campeão: Julio Costa (Combat Sport Fight / Naviraí/MS)
09 a 10 anos leves – Ate 35,999 kgCampeão: João Vitor (Academia Bushido / Ponta Porã/MS)Vice Campeão: Pedro Cardoso (Combat Sport Fight / Naviraí/MS)

3º Lugar: Samuel Souza (Combat Sport Fight / Naviraí/MS)

09 a 10 anos pesado – Acima de 36 kgCampeão: Otavio Fontana (Daido / Uraí/PR)Vice Campeão: Erik Iuri (Associação Sales / Ribas do Rio Pardo/MS)

3º Lugar: Yuri Ramos (Combat Sport Fight / Naviraí/MS)

11 a 12 anos leves – Ate 40,999 kgCampeão: Vinicius Dhener (Combat Sport Fight / Naviraí/MS)Vice Campeção: Kauan Cassio (Combat Sport Fight / Naviraí/MS)

3º Lugar: Ivanilson de Jessus (Associação Sales / Ribas do Rio Pardo/MS)

11 a 12 anos pesado – Acima de 41 kgCampeão: Guilherme Soares (Combat Sport Fight / Naviraí/MS)Vice Campeão: Lucas Gabriel (AOKC / Dourados/MS)

3º Lugar: Vitor Aparecido (Combat Sport Fight / Naviraí/MS)

13 a 14 anos leves – Ate 45,999 kgCampeão: Lowgan Bruno (Combat Sport Fight / Naviraí/MS)Vice Campeão: Diogo Zanoto (Academia Imperial / Campo Grande/MS)

3º Lugar: Alexandro Coitin (Associação Sales / Ribas do Rio Pardo/MS)

13 a 14 anos médios – Ate 50,999 kgCampeão: Bruno de Souza (Daido / Inocência/MS)Vice Campeão: Lucas Miranda (Combat Sport Fight / Naviraí/MS)

3º Lugar: Eurides Eduardo (DFT / Três Barras/PR)

13 a 14 anos pesado – Acima de 51 kgCampeão: Leonardo Cesar (Combat Sport Fight 3 / Novo Progresso/PA)Vice Campeão: Rian Carvalho (DFT / Três Barras/PR)

3º Lugar: João Vitor (AOKC / Dourados/MS)


FAIXA BRANCA A AMARELA (5º KYU)

15 A 17 anos leves – Ate 55,999 kgCampeão: Lucas Espinete (AOKC / Dourados/MS)Vice Campeão: Alisson Martinez (Academia Scorpion / Tacuru/MS)

3º Lugar: Wallisson Servenini (DFT / Três Barras/PR)

15 a 17 anos médios – Até 65,999 kgCampeão: Carlos Lohan (Daido / Inocência/MS)Vice Campeão: Hudson da Silva (Academia Rocha / Naviraí/MS)

3º Lugar: Felipe Paiva (AOKC / Dourados/MS)

15 a 17 anos pesado – Acima de 66 kgCampeão: Matheus Vilhalva (Academia Scorpion / Tacuru/MS)Vice Campeão: Marco Gambani (Daido / Uraí/PR)

3º Lugar: Paulo Cesar (DFT / Três Barras/PR)

Adulto leve – Até 70,999 kgCampeão: Alexsandro Correa (DFT / Três Barras/PR)Vice Campeão: Andrey Daghetty (DFT / Três Barras/PR)

3º Lugar: Clodoaldo Jesus (AOKC / Dourados/MS)

Adulto médio – Ate 80,999 kgCampeão: Thiago Ninja (Academia Maximus Fight / Iporã/PR)Vice Campeão: Romario Lopes (Academia Scorpion / Tacuru/MS)

3º Lugar: Everson Goes (Daido / Uraí/PR)

Adulto pesado – Acima de 81 kgCampeão: Luiz Costa (Associação Scorpion / Brasilândia/MS)Vice Campeão: Gustavo Corandine (AOKC / Dourados/MS)

 

FAIXA VERDE (3º KYU) A PRETA

15 A 17 anos leves – Ate 55,999 kgCampeão: Gustavo Fogaça (Associação Sales / Ribas do Rio Pardo/MS)Vice Campeão: Daniel Henrique (Academia Imperial / Campo Grande/MS)

3º Lugar: Udson de Souza (Academia Imperial / Campo Grande/MS)

15 a 17 anos médios – Até 65,999 kgCampeão: Matheus Henrique (DFT / Três Barras/PR)Vice Campeão: Diogo Silva (AOKC / Dourados/MS)

3º Lugar: Brandon Lee (Academia Bushido / Ponta Porã/MS)

15 a 17 anos pesado – Acima de 66 kgCampeão: Lucas Willian (Combat Sport Fight / Naviraí/MS)Vice Campeão: Bruce Willys (Academia Bushido / Ponta Porã/MS)

3º Lugar: Alysson Vitor Gonçalves (Combat Sport Fight / Naviraí/MS)

Adulto leve – Até 70,999 kgCampeão: Ronaldo Carvalho (Combat Sport Fight 3 / Novo Progresso/PA)Vice Campeão: José Eduardo (AOKC / Dourados/MS)

3º Lugar: Sidney Lopes (Combat Sport Fight 2 / Moraes Almeida/PA)

Adulto médio – Ate 80,999 kgCampeão: Adriano da Silva (AOKC / Dourados/MS)Vice Campeão: Fabiano dos Santos (Combat Sport Fight / Naviraí/MS)

3º Lugar: Felipe Melgarejo (AOKC / Dourados/MS)

Adulto pesado – Acima de 81 kgCampeão: Carlos Divino (Combat Sport Fight 4 / Augustinopolis/TO)Vice Campeão: Eduardo Cesar (Combat Sport Fight 3 / Novo Progresso/PA)

3º Lugar: Fabrício Calgaroto (DFT / Três Barras/PR)

Sênior 36 anos acima – LivreCampeão: Ronaldo Carvalho (Combat Sport Fight 3 / Novo Progresso/PA)Vice Campeão: Jandir Correa (DFT / Três Barras/PR)

3º Lugar: Moises Felix (AOKC / Dourados/MS)

Luta CasadaCampeão: Lucas Pires (Combat Sport Fight / Naviraí/MS)Vice Campeão: Carlos Eduardo (Combat Sport Fight / Naviraí/MS)


FEMININO

FAIXA BRANCA A PRETA

07 A 08 anos leves – Até 30,999 kg
Luta CasadaCampeão: Luana Pires (Combat Sport Fight / Naviraí/MS)Vice Campeão: Alana Souza (Combat Sport Fight / Naviraí/MS)
09 a 10 anos leves – Ate 35,999 kgCampeão: Eduarda Paixão (DFT / Três Barras/PR)Vice Campeão: Beatriz Mano (Absoluto Dojo / Campo Grande/MS)

3º Lugar: Rayssa de Jessus (Combat Sport Fight / Naviraí/MS)

09 a 10 anos pesado – Acima de 36 kgCampeão: Milena da Silva (DFT / Três Barras/PR)
11 a 12 anos leves – Ate 40,999 kgCampeão: Ketlin Marcela (Combat Sport Fight / Naviraí/MS)Vice Campeão: Raiane Herculano (Associação Sales/Ribas do Rio Pardo/MS)

3º Lugar: Raiane Miranda (Combat Sport Fight / Naviraí/MS)

11 a 12 anos pesado – Acima de 41 kgCampeão: Gabriela Refatti (DFT / Três Barras / PR)Vice Campeão: Camile Serafim (Academia Imperial / Campo Grande/MS)

3º Lugar: Carla Maria (Associação Sales / Ribas do Rio Pardo/MS)

13 a 14 anos leves – Ate 45,999 kgCampeão: Ketlin Tel Junco (DFT / Três Barras/MS)Vice Campeão: Rayssa Sorteia (Academia Oliveira / Itaquiraí/MS)
13 a 14 anos médios – Ate 50,999 kgCampeão: Livia de Paula (Daido / Inocência/MS)Vice Campeão: Kethilen Ramos (Academia Oliveira / Itaquiraí/MS)

3º Lugar: Giovana Julia (Associação Scorpion / Brasilândia/MS)

13 a 14 anos pesado – Acima de 51 kgCampeão: Maria Fernanda (Combat Sport Fight / Naviraí/MS)Vice Campeão: Khetlin Mariane (DFT / Três Barras/PR)

3º Lugar: Larissa Granela (DFT / Três Barras)

15 A 17 anos leves – Ate 55,999 kgCampeão: Tayná Colman (AOKC / Dourados/MS)Vice Campeão: Gabriele Silva (DFT / Três Barras/PR)

3º Lugar: Pamela Vitoria (Associação Scorpion / Brasilândia/MS)

15 a 17 anos médios – Até 65,999 kgCampeão: Juliana Santos (AOKC / Dourados/MS)Vice Campeão: Vitória Moreschi (DFT / Três Barras/PR)
15 a 17 anos pesado – Acima de 66 kgCampeão: Janaina Suellen (AOKC / Dourados/MS)Vice Campeão: Estela Ulisses (Associação Sales / Ribas do Rio Pardo/MS)
Adulto leve – Ate 65,999 kgCampeão: Carolina Fernanda (AOKC / Dourados/MS)Vice Campeão: Alessandra Lino (DFT / Três Barras/PR)

3º Lugar: Jenifer Prado (DFT / Três Barras/PR)

Adulto pesado – Acima de 66 kgCampeão: Macklayne (DFT / Três Barras/PR)Vice Campeão: Bruna Lovato (Daido Três Lagoas/MS)

 

KATA

 

Faixa Branca a Faixa Laranja (Até 10 Anos)Campeão: Taene Caroline (Academia Bushido / Ponta Porã/MS)
Faixa Branca a Faixa Laranja (11 Anos a 14 Anos)Campeão: Rayssa Sorteio (Academia Oliveira / Itaquirai/MS)Vice Campeão: Rafael Rodas (Academia Bushido / Ponta Porã/MS)
Faixa Azul a Faixa Amarela (Até 10 Anos)Campeão: Felipe Tanaka (Academia Farrel / Campo Grande/MS)Vice Campeão: Marco Antonio (Academia Bushido / Ponta Porã/MS)

3º Lugar: Mauricio Jardim (Academia Bushido / Ponta Porã/MS)

Faixa Azul a Faixa Amarela (11 Anos a 14 Anos)Campeão: Luiz Guilherme (Academia Bushido / Ponta Porã/MS)
Faixa Azul a Faixa Amarela (Acima 15 Anos)Campeão: Mateus Ribeiro (AOKC / Dourados/MS)Vice Campeão: Cleonice Magalhães (Academia Bushido / Ponta Porã/MS)
Faixa Verde a Faixa Preta (Até 10 Anos)Campeão: João Vitor (Academia Bushido / Ponta Porã/MS)
Faixa Verde a Faixa Preta (11 Anos a 14 Anos)Campeão: Leonardo Cesar (Combat Sport Fight 3 / Novo Progresso/PA)Vice Campeão: Felipe Salatim (Combat Sport Fight / Naviraí/MS)

3º Lugar: Luiza Mafuce (Academia Bushido / Ponta Porã/MS)

Faixa Verde a Faixa Preta (Acima 15 Anos)Campeão: Henrique Fujizawa (Academia Farrel / Campo Grande/MS)Vice Campeão: Felipe Melgarejo (AOKC / Dourados/MS)

3º Lugar: Eduardo Cesar ( Combat Sport Fight 3 / Novo Progresso/PA)

CLASSIFICAÇÃO GERAL POR EQUIPE

Colocação AcademiaAssociação CidadeEstado 1ºLugar 2ºLugar 3ºLugar Pontos
1º Lugar Combat Sport Fight Naviraí/MS 8 7 7 68
2º Lugar DFT – Daido Três Barras/PR 7 7 6 62
3º Lugar AOKC Dourados/MS 7 5 5 55
4º Lugar Academia Bushido Ponta Porã/MS 4 4 3 35
5º Lugar Combat Sport Fight 3 Novo Progresso/PA 4 1 1 24
6º Lugar Associação Sales Ribas do Rio Pardo/MS 1 3 4 18
7º Lugar Academia Daido Inocência/MS 3 15
8º Lugar Academia Daido Urai/PR 2 1 1 14
9º Lugar Academia Oliveira Itaquirai/MS 1 3 14
10º Lugar Academia Scorpion Tacuru/MS 1 2 11
11º Lugar Academia Imperial Campo Grande/MS 3 1 10
12º Lugar Academia Farrel Campo Grande/MS 2 10
13º Lugar Absoluto Dojo Campo Grande/MS 1 1 8
14º Lugar Associação Scorpion Brasilândia/MS 1 2 7
15º Lugar Maximus Fight Iporã/PR 1 5
16º Lugar Combat Sport Fight 4 Augustinopolis/TO 1 5
17º Lugar Academia Daido Três Lagoas/MS 1 3
18º Lugar Academia Rocha Naviraí/MS 1 3
19º Lugar Combat Sport Fight 2 Moraes Almeida/PA 1 1
20º Lugar Academia Lenshikan Ponta Porã/MS
21º Lugar Maximus Fight 2 Francisco Alves/PR
22º Lugar Academia Dragon Tacuru/MS

 

 

Comments