Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

| February 23, 2018

Scroll to top

Top

1º COPA COMBATE DE KARATÊ KYOKUSHINKAIKAN - 09 e 10/MAI/2015 - ITAQUIRAÍ - MS

1º COPA COMBATE DE KARATÊ KYOKUSHINKAIKAN – 09 e 10/MAI/2015 – ITAQUIRAÍ – MS

CLASSIFICAÇÃO GERAL

1º COPA COMBATE DE KARATÊ KYOKUSHINKAIKAN E

2º ETAPA CIRCUITO ESTADUAL SULMATOGROSSENSE KYOKUSHINKAIKAN

ITAQUIRAI/MS 09 e 10 MAIO 2015

 

MASCULINO

FAIXA BRANCA A PRETA

05 A 06 anos – Categoria única (Robocop)Campeão: Pedro Americo (Kenshikai / Mundo Novo/MS)
07 A 08 anos leves – Até 30,999 kgCampeão: Amilton Junior (Academia Oliveira / Itaquirai/MS)Vice Campeão: Vitor Michelotto (Academia Combat Sport Fight / Naviraí/MS)

3º Lugar: Rafael Minho (AOKC / Dourados/MS)

07 A 08 anos pesado – Acima de 31 kg
09 a 10 anos leves – Ate 35,999 kgCampeão: Vitório Santos (Kenshikai / Mundo Novo/MS)Vice Campeão: Pedro Henrique (Combat Sport Fight / Naviraí/MS)

3º Lugar: Vanderlei Ciqueira (Academia Oliveira / Itaquirai/MS)

09 a 10 anos pesado – Acima de 36 kgCampeão: Gustavo Cajueiro (Academia Oliveira / Itaquirai/MS)Vice Campeão: Yuri Ramos (Combat Sport Fight / Naviraí/MS)

3º Lugar: Tiago Matias (Academia Oliveira / Itaquirai/MS)

11 a 12 anos leves – Ate 40,999 kgCampeão: Kauan Cassio (Combat Sport Fight / Naviraí/MS)Vice Campeção: Vinicius Dhener (Combat Sport Fight / Naviraí/MS)

3º Lugar: Lucas Aguiar (Academia Oliveira / Itaquiraí/MS)

11 a 12 anos pesado – Acima de 41 kgCampeão: Vinicius Eduardo (Kenshikai / Japorã/MS)Vice Campeão: Matheus Andre (AOKC / Dourados/MS)

3º Lugar: Guilherme Soares (Combat Sport Fight / Naviraí/MS)

13 a 14 anos leves – Ate 45,999 kgCampeão: Lowgan Bruno (Combat Sport Fight / Naviraí/MS)Vice Campeão: Lucas Machado (Academia Maximus / Francisco Alves/PR)

3º Lugar: Geovani (Kenshikai / Japorã/MS)

13 a 14 anos médios – Ate 50,999 kgCampeão: Andrigo da Silva (Academia Scorpion / Tacuru/MS)
13 a 14 anos pesado – Acima de 51 kgCampeão: Vitor Vieira (Kenshikai / Mundo Novo/MS)Vice Campeão: Natanael (Projeto Bom Aluno Bom Atleta / Dourados/MS)

3º Lugar: Criston (Kenshikai / Japorã/MS)

 

FAIXA BRANCA A AMARELA (5º KYU)

15 A 17 anos leves – Ate 55,999 kgCampeão: Everton (Academia Dragon / Tacuru/MS)Vice Campeão: Alex Lima (Academia Oliveira / Itaquirai/MS)

3º Lugar: Tiago Montiel (Academia Scorpion / Tacuru/MS)

15 a 17 anos médios – Até 65,999 kgCampeão: Lucas (Academia Maximus / Francisco Alves/PR)Vice Campeão: Luis (Projeto Bom Aluno Bom Atleta / Dourados/MS)

3º Lugar: Vinicius (Academia Oliveira / Itaquirai/MS)

15 a 17 anos pesado – Acima de 66 kgCampeão: Matheus Vilhalva (Academia Scorpion / Tacuru/MS)Vice Campeão: Leonardo (AOKC / Dourados/MS)

3º Lugar: Raul (Academia Oliveira / Itaquirai/MS)

Adulto leve – Até 70,999 kgCampeão: Cleberson (Associação Sales / Ribas do Rio Pardo/MS)Vice Campeão: Edison (Academia Oliveira / Itaquirai/MS)

3º Lugar: Lucas Ulisses (Associação Sales / Ribas do Rio Pardo/MS)

Adulto médio – Ate 80,999 kgCampeão: Elias Rodrigues (Associação Sales / Ribas do Rio Pardo/MS)Vice Campeão: Danilo Zeuza (Academia Oliveira / Itaquirai/MS)

3º Lugar: Julio Correa (Academia Dragon / Tacuru/MS)

Adulto pesado – Acima de 81 kg

 

FAIXA VERDE (3º KYU) A PRETA

15 A 17 anos leves – Ate 55,999 kg
15 a 17 anos médios – Até 65,999 kgCampeão: Geu Nascimento (Kenshikai / Mundo Novo/MS)
15 a 17 anos pesado – Acima de 66 kg
Adulto leve – Até 70,999 kgCampeão: Beto (Associação Sales/Ribas do Rio Pardo/MS)Vice Campeão: Marcos Silva (Projeto Bom Aluno Bom Atleta / Dourados/MS)

3º Lugar: José Dias (Projeto Bom Aluno Bom Atleta / Dourados/MS)

Adulto médio – Ate 80,999 kgCampeão: Adriano da Silva (AOKC / Dourados/MS)Vice Campeão: Sidney de Paula (Academia Rocha / Naviraí/MS)

3º Lugar: Weliton Manteiga (Academia Oliveira / Itaquirai/MS)

Adulto pesado – Acima de 81 kgCampeão: Carlos Divino (Combat Sport Fight 4 / Augustinopolis/TO)Vice Campeão: Gilson (AOKC / Dorados/MS)
Sênior 36 anos acima – LivreCampeão: Sebastião Lopes (AOKC / Dourados/MS)Vice Campeão: Rosevaldo (WF Fight / Eldorado/MS)

3º Lugar: Ronaldo Carvalho (Combat Sport Fight 3 / Novo Progresso/PA)

 

FEMININO

FAIXA BRANCA A PRETA

07 A 08 anos leves – Até 30,999 kgCampeão: Tauani Correia (Academia Oliveira / Itaquirai/MS)
07 A 08 anos Pesado – Acima 31 kg
09 a 10 anos leves – Ate 35,999 kg
09 a 10 anos pesado – Acima de 36 kg
11 a 12 anos leves – Ate 40,999 kgCampeão: Laysa Comerom (Associação Sales/Ribas do Rio Pardo/MS)Vice Campeão: Mel Marciely (Academia Oliveira / Itaquirai/MS)

3º Lugar: Ketlin Marcela (Combat Sport Fight / Naviraí/MS)

11 a 12 anos pesado – Acima de 41 kgCampeão: Carla Maria (Associação Sales / Ribas do Rio Pardo/MS)Vice Campeão: Beatriz Vitt (Projeto Bom Aluno Bom Atleta / Dourados/MS)
13 a 14 anos leves – Ate 45,999 kgCampeão: Rayssa Zateo (Academia Oliveira / Itaquiraí/MS)
13 a 14 anos médios – Ate 50,999 kgCampeão: Kethilen Ramos (Academia Oliveira / Itaquiraí/MS)Vice Campeão: Sara Aparecida (Kenshikai / Mundo Novo/MS)
13 a 14 anos pesado – Acima de 51 kgCampeão: Maria Fernanda (Combat Sport Fight / Naviraí/MS)Vice Campeão: Damara (Academia Scorpion / Tacuru/MS)

3º Lugar: Daielen Ferreira (Academia Oliveira / Itaquiraí/MS)

15 A 17 anos leves – Ate 55,999 kgCampeão: Tatiane Vitoria (AOKC / Dourados/MS)Vice Campeão: Tais Naiara (Academia Dragon / Tacuru/MS)
15 a 17 anos médios – Até 65,999 kg
15 a 17 anos pesado – Acima de 66 kgCampeão: Estela Ulisses (Associação Sales / Ribas do Rio Pardo/MS)Vice Campeão: Daniela Santos (Academia Oliveira / Itaquirai/MS)
Adulto leve – Ate 65,999 kg
Adulto pesado – Acima de 66 kgCampeão: Carolina Fernanda (AOKC / Dourados/MS)Vice Campeão: Tailaine (Projeto Bom Aluno Bom Atleta / Dourados/MS)

 

CLASSIFICAÇÃO GERAL POR EQUIPE

Colocação AcademiaAssociação CidadeEstado 1ºLugar 2ºLugar 3ºLugar Pontos
1º Lugar Academia Oliveira Itaquirai/MS 5 5 7 47
2º Lugar AOKC Dourados/MS 4 3 3 32
3º Lugar Associação Sales Ribas do Rio Pardo/MS 6 1 31
4º Lugar Combat Sport Fight Naviraí/MS 3 4 2 29
5º Lugar Academia Oliveira Kenshikai Mundo Novo/MS 4 20
6º Lugar Academia Scorpion Tacuru/MS 2 1 1 14
7º Lugar Projeto Bom Aluno Bom Atleta Dourados/MS 4 1 13
8º Lugar Kenshikai Japorã/MS 1 1 1 9
9º Lugar Maximus Fight 2 Francisco Alves/PR 1 1 8
10º Lugar Academia Dragon Tacuru/MS 1 1 6
11º Lugar Combat Sport Fight 4 Augustinopolis/TO 1 5
12º Lugar Academia Rocha Naviraí/MS 1 3
13º Lugar WF Fight Team Eldorado/MS 1 3
14º Lugar Maximus Fight Iporã/PR 1 1