Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

| February 23, 2018

Scroll to top

Top

11º CAMPEONATO PAULISTA DE KYOKUSHINKAIKAN KARATE 2015

11º CAMPEONATO PAULISTA DE KYOKUSHINKAIKAN KARATE 2015

DIA 01 e 02 DE AGOSTO DE 2015

Local: Ginásio Municipal de Esporte Maurício Sia – Artur Nogueira – SP
SÁBADO: 18h00 (Kumite Absoluto Masculino e Feminino)
Domingo: 9h00 as demais categorias de Kumite & Kata

Patrocinadores:

baumann alimentos casa das fraldas  COMERCIO ARTUR NOGUEIRAFarmacia do Carlinhos  grupo mult Logotipo Sorveteria  Rapt Segurança rn sport

SUPERVISÃO:

Saiko  Logo-Federação_paulista  ikko2.  CBKK

RESULTADOS

KUMITE MIRIM 1 ABSOLUTO ROCOBOP – MASCULINO E FEMININO ATÉ 09 ANOS.

CAMPEÃO: MIGUEL MEDEIROS VASCONCELOS – KYOKUSHINKAIKAN ARTUR NOGUEIRA / SP

VICE-CAMPEÃO: LUIZ AUGUSTO MARCELINO EUZÉBIO – FENIX DOJO – CONSELHEIRO LAFAIETE / MG

3º LUGAR: RAPHAEL NUNES CABRAL – SHIDOKAN – GUARULHOS / SP

4º LUGAR: MATHEUS FACCINI DE OLIVEIRA – KYOKUSHINKAIKAN ARTUR NOGUEIRA / SP

KUMITE MIRIM 2 ABSOLUTO LEVE – 09 E 10 ANOS ATÉ 35.999 KG.

CAMPEÃO: RUAN DOUGLAS BARBOSA DE SOUZA – SHIZEN I.K.O. MATSUSHIMA – CONSELHEIRO LAFAIETE / MG

VICE-CAMPEÃO: SAMUEL SOUZA DA SILVA – KYOKUSHINKAIKAN ARTUR NOGUEIRA / SP

3º LUGAR: ERIC TOSHIO REIS – NEOFIT ACADEMIA – GUARULHOS / SP

4º LUGAR: NICOLAS DOS SANTOS CERQUEIRA – CT MUAY THAI KOY TEAN – SÃO SEBASTIÃO / SP

KUMITE INFANTIL ABSOLUTO PESADO – 11 E 12 ANOS ACIMA DE 41 KG.

CAMPEÃO: GABRIEL KENDI – BOM DE JESUS DOS PERDÕES / SP

VICE-CAMPEÃO: GUILHERME HENRIQUE RODRIGUES – FENIX DOJO – CONSELHEIRO LAFAIETE / MG

3º LUGAR: FABIO MOSHI YABIKU JUNIOR – SECS – SOROCABA / SP

4º LUGAR: WESLEY HENRIQUE DA SILVA BRITO – KYOKUSHINKAIKAN ARTUR NOGUEIRA / SP

KUMITE INFANTO ABSOLUTO PESADO – 13 E 14 ANOS ACIMA 46 KG.

CAMPEÃO: MARCUS VINICIUS PUGIM MOREIRA – KYOKUSHINKAIKAN ARTUR NOGUEIRA / SP

VICE-CAMPEÃO: VICTOR SANTOS OLIVEIRA DE SOUZA – KYOKUSHINKAIKAN ARTUR NOGUEIRA / SP

3º LUGAR: IAN DA ROSA RASCH – AGUIA DOJO – PALHOÇA / SC

4º LUGAR: YURI BARBOSA MAIA – KYOKUSHIKAIKAN – COSMOPOLIS / SP

KUMITE JUVENIL INICIANTE LEVE – 15 A 17 ANOS ATÉ 65.999 KG. – FAIXA BRANCA, LARANJA, AZUL E AMARELA

CAMPEÃO: LEONAN WILLYS DUTRA – KENSHIN DOJO – CONSELHEIRO LAFAIETE / MG

VICE-CAMPEÃO: DAVID FERREIRA DA S. SANTOS – KYOKUSHINKAIKAN ARTUR NOGUEIRA / SP

KUMITE JUVENIL INICIANTE PESADO – 15 A 17 ANOS ACIMA 66 KG. – FAIXA BRANCA, LARANJA, AZUL E AMARELA

CAMPEÃO: MARLON AUGUSTO DE JESUS PEREIRA – KENSHIN DOJO – CONSELHEIRO LAFAIETE / MG

VICE-CAMPEÃO: DIEGO RIBAS DAS NEVES – SHIDOKAN – GUARULHOS / SP

3º LUGAR: KEVIN CRISTIAN DA GAMA SILVA – KYOKUSHINKAIKAN ARTUR NOGUEIRA / SP

4º LUGAR: PEDRO EMERSON DE ASSIS DE PAULA – SHIZEN I.K.O. MATSUSHIMA – CONSELHEIRO LAFAIETE / MG

KUMITE JUVENIL AVANÇADO LEVE – 15 A 17 ANOS ATÉ 65.999 KG. – FAIXA VERDE, MARROM E PRETA

CAMPEÃO: MATHEUS HENRIQUE TOMAZINI – CENTRO DE TREINAMENTO DFT – TRES BARRAS / PR

VICE-CAMPEÃO: SEBASTIAN ANDREE VERA MOLINA – I.K.O. MATSUSHIMA CHILE

3º LUGAR: MIKAEL EDUARDO DE LIMA – CENTRO DE TREINAMENTO DFT – TRES BARRAS / PR

4º LUGAR: MATHEUS FELIPE DE SOUZA – ACADEMIA PODIUM – CABREUVA / SP

KUMITE SENIOR

CAMPEÃO: BENEDITO APARECIDO CASTELANI – KYOKUSHINKAIKAN ARTUR NOGUEIRA / SP

VICE-CAMPEÃO: JOSUÉ FERNANDES DE MATOS – KYOKUSHINKAIKAN ARTUR NOGUEIRA / SP

KUMITE ADULTO INICIANTE LEVE – FAIXA BRANCA E LARANJA ATÉ 75.999 KG.

CAMPEÃO: RICARDO DE JESUS BRITO – KYOKUSHINKAIKAN ARTUR NOGUEIRA / SP

VICE-CAMPEÃO: LUIZ FELIPE S. SANTOS – KYOKUSHIKAIKAN – COSMOPOLIS / SP

3º LUGAR: JOSÉ ROBERTO DE JESUS BRITO – KYOKUSHINKAIKAN ARTUR NOGUEIRA / SP

4º LUGAR: ODAIR SOUZA DA SILVA – KYOKUSHINKAIKAN ARTUR NOGUEIRA / SP

KUMITE ADULTO INICIANTE PESADO – FAIXA BRANCA E LARANJA ACIMA DE 76 KG.

CAMPEÃO: FLAVIO AUGUSTO TOMAZ – KYOEI KYOKUSHINKAIKAN – CONGONHAS / MG

VICE-CAMPEÃO: AENDEL WARLLEY LOURENÇO – KYOEI KYOKUSHINKAIKAN – CONGONHAS / MG

3º LUGAR: TIAGO RIBEIRO PIRES – SHINJITSU I.K.O. MATSHUSHIMA – CONSELHEIRO LAFAIETE / MG

4º LUGAR: FELIPE PEREIRA BARROS – ASSOCIACAO NAGATA DE ARTES MARCIAIS – SOROCABA / SP

KUMITE ADULTO INTERMEDIÁRIO LEVE – FAIXA AZUL E AMARELA ATÉ 75.999 KG.

CAMPEÃO: CLEBERSON COTTIM – ASSOCIAÇÃO SALES – RIBAS DO RIO PARDO / MS

VICE-CAMPEÃO: DAVISON DE JESUS OLEGÁRIO – SHINJITSU I.K.O. MATSUSHIMA – CONSELHEIRO LAFAIETE / MG

3º LUGAR: TIAGO AMARO FERREIRA – KYOKUSHINKAIKAN ARTUR NOGUEIRA / SP

4º LUGAR: FELIPE DE MIRANDA FERREIRA – CT MUAY THAI KOY TEAN – SÃO SEBASTIÃO / SP

KUMITE ADULTO INTERMEDIÁRIO PESADO – FAIXA AZUL E AMARELA ACIMA DE 76 KG.

CAMPEÃO: RENAN ROBERTO DE LIMA – GREMIO MOGIMIRIANO – MOGI MIRIM / SP

VICE-CAMPEÃO: PAULO A. VALENTIM DE ARAUJO – SHINJITSU I.K.O. MATSUSHIMA – CONSELHEIRO LAFAIETE / MG

3º LUGAR: GUTHIERRE CRUZ DE SOUZA – KYOKUSHINKAIKAN ARTUR NOGUEIRA / SP

4º LUGAR: ROBSON BATISTA CERQUEIRA – CT MUAY THAI KOY TEAN – SÃO SEBASTIÃO / SP

KUMITE ADULTO ABSOLUTO LEVE – FAIXA VERDE, MARROM E PRETA ATÉ 75.999 KG.

CAMPEÃO: FABIANO DOS SANTOS DE PAULA – ACADEMIA COMBATE SPORT FIGHT – NAVIRAI / MS

VICE-CAMPEÃO: ITUAN FABIO GRANELLA – CENTRO DE TREINAMENTO DFT – TRES BARRAS / PR

3º LUGAR: MARCIO PEREIRA DA SILVA – KYOKUSHINKAIKAN ARTUR NOGUEIRA / SP

4º LUGAR: DANIEL RODRIGUES ANDRADE – SHINJITSU I.K.O. MATSUSHIMA – CONSELHEIRO LAFAIETE / MG

KUMITE ADULTO ABSOLUTO PESADO – FAIXA VERDE , MARROM E PRETA ACIMA DE 76 KG.

CAMPEÃO: FABRICIO CALGAROTTO – CENTRO DE TREINAMENTO DFT – TRES BARRAS / PR

VICE-CAMPEÃO: ADILSON MOREIRA BRITO – KYOKUSHINKAIKAN ARTUR NOGUEIRA / SP

3º LUGAR: GONÇALO DE OLIVEIRA SANTOS – FIGHTER FORCE – SÃO PAULO / SP

4º LUGAR: GONZALO ANDRES VANDERRAMA ROJAS – I.K.O. MATSUSHIMA CHILE

KUMITE MIRIM ABSOLUTO FEMININO PESADO – 09 E 10 ANOS ACIMA 31 KG.

CAMPEÃO: RAISSA FERREIRA RAMOS – BOM DE JESUS DOS PERDÕES / SP

KUMITE INFANTIL ABSOLUTO FEMININO – 11 E 12 ANOS.

CAMPEÃO: NICOLE SANTANA MOREIRA – KYOKUSHINKAIKAN ARTUR NOGUEIRA / SP

VICE-CAMPEÃO: LIDIANE DE CASSIA RODRIGUES GUEDES – KYOKUSHINKAIKAN ARTUR NOGUEIRA / SP

3º LUGAR: CAMILA SAURI RODRIGUES REIS – NEOFIT ACADEMIA – GUARULHOS / SP

4º LUGAR: BEATRIZ MARTINS – KYOKUSHINKAIKAN ARTUR NOGUEIRA / SP

KUMITE FEMININO INICIANTE LEVE – ACIMA DE 15 ANOS FAIXA BRANCA, LARANJA E AZUL ATÉ 55.999 KG.

CAMPEÃO: ANA CAROLINA DOS SANTOS MOREIRA – FENIX DOJO – CONSELHEIRO LAFAIETE / MG

VICE-CAMPEÃO: JULIANA LOPES DA S. ARAUJO – BOM DE JESUS DOS PERDÕES / SP

KUMITE FEMININO INICIANTE PESADO – ACIMA DE 15 ANOS FAIXA BRANCA, LARANJA E AZUL ACIMA DE 56 KG.

CAMPEÃO: ITAMARA DOS SANTOS CERQUEIRA – CT MUAY THAI KOY TEAN – SÃO SEBASTIÃO / SP

VICE-CAMPEÃO: AGUIDA ELIAS RODRIGUES – KENSHIN DOJO – CONSELHEIRO LAFAIETE / MG

3º LUGAR: BRUNA GABRIELI DE OLIVEIRA – BOM DE JESUS DOS PERDÕES / SP

KUMITE FEMININO INTERMEDIÁRIA – ACIMA DE 15 ANOS – FAIXA AMARELA E VERDE – ATÉ 60.999 KG.

CAMPEÃO: LUANA DOS SANTOS FONSECA – CT MUAY THAI KOY TEAN – SÃO SEBASTIÃO / SP

VICE-CAMPEÃO: STEFANY CASTRO SILVA – ASSOCIACAO NAGATA DE ARTES MARCIAIS – SOROCABA / SP

3º LUGAR: ANDRESSA DE OLIVEIRA OSCO – BOM DE JESUS DOS PERDÕES / SP

KUMITE ABSOLUTO FEMININO LEVE – ACIMA DE 15 ANOS – FAIXA MARROM E PRETA ATÉ 65.999 KG.

CAMPEÃO: CAROLINA FERNANDA GOMES MUNIZI – ASSOCIAÇÃO OLIMPICA DE KARATE DE CONTATO – DOURADOS / MS

VICE-CAMPEÃO: RENATA BORBA GONÇALVES – SHIZEN I.K.O. MATSUSHIMA – CONSELHEIRO LAFAIETE / MG

3º LUGAR: GABRIELA ANDRES GONZALEZ PEREZ – I.K.O. MATSUSHIMA CHILE

4º LUGAR: BARBARA JOSEFA LEIVA CHAVES – I.K.O. MATSUSHIMA CHILE

KUMITE ABSOLUTO FEMININO PESADA – ACIMA DE 15 ANOS – FAIXA MARROM E PRETA ACIMA DE 66 KG.

CAMPEÃO: ALESSANDRA BARBOSA DA SILVA – KYOKUSHINKAIKAN COSMÓPOLIS / SP

VICE-CAMPEÃO: CATALINA MONSERRAT ALVAREZ GRUSIE – I.K.O. MATSUSHIMA CHILE

KATA – MIRIM 2 – FAIXA AZUL, AMARELA (MASCULINO E FEMININO ATÉ 10 ANOS).                                  

CAMPEÃO: LUIZ AUGUSTO MARCELINO EUZÉBIO – FENIX DOJO – CONSELHEIRO LAFAIETE / MG

KATA – MIRIM 3 – FAIXA VERDE, MARROM E PRETA (MASCULINO E FEMININO ATÉ 10 ANOS ).                          

CAMPEÃO: ERIC TOSHIO RODRIGUES REIS – NEOFIT ACADEMIA – GUARULHOS / SP

KATA – INFANTO 1 – FAIXA BRANCA, LARANJA, (MASCULINO E FEMININO DE 11 A 14 ANOS).                        

CAMPEÃO: VICTOR SANTOS OLIVEIRA DE SOUZA – KYOKUSHINKAIKAN ARTUR NOGUEIRA / SP

VICE-CAMPEÃO: RENATA SILVA CARVALHO – KYOKUSHINKAIKAN ARTUR NOGUEIRA / SP

3º LUGAR: BEATRIZ MARTINS – KYOKUSHINKAIKAN ARTUR NOGUEIRA / SP

KATA – INFANTO 2 – FAIXA AZUL, AMARELA (MASCULINO E FEMININO DE 11 A 14 ANOS).

CAMPEÃO: BEATRIZ TEIXEIRA NUNES ROSA – SECS – SOROCABA / SP

VICE-CAMPEÃO: BRENDA YUKI SAITO – ACADEMIA PODIUM – CABREUVA / SP

KATA – INFANTO 3 – FAIXA VERDE, MARROM E PRETA (MASCULINO E FEMININO DE 11 A 14 ANOS).        

CAMPEÃO: CAMILA SAYURI RODRIGUES REIS – NEOFIT ACADEMIA – GUARULHOS / SP

VICE-CAMPEÃO: WALLACE LUCAS DOS ANJOS SILVA – FENIX DOJO – CONSELHEIRO LAFAIETE / MG

3º LUGAR: VITORIA GONÇALVES CARVALHO – FENIX DOJO – CONSELHEIRO LAFAIETE / MG

KATA – ADULTO INICIANTE 1 – FAIXA BRANCA, LARANJA E AZUL (MASCULINO E FEMININO ACIMA DE 15 ANOS).

CAMPEÃO: MANUEL ALEXANDER DE OLIVEIRA COSTA – KENSHIN DOJO – CONSELHEIRO LAFAIETE / MG

VICE-CAMPEÃO: LARISSA LEMES – KYOKUSHINKAIKAN ARTUR NOGUEIRA / SP

3º LUGAR: LUCAS PRAXEDES DOS SANTOS – ACADEMIA KATANA DE ARTES MARCIAIS – SOROCABA / SP

4º LUGAR: RODOLFO DE OLIVEIRA LEÃO – ACADEMIA PODIUM – CABREUVA / SP

KATA – ADULTO INTERMEDIÁRIO – FAIXA AMARELA E VERDE (MASCULINO E FEMININO ACIMA DE 15 ANOS).

CAMPEÃO: GUILHERME HENRIQUE N.G. BRONDI – SECS – SOROCABA / SP

VICE-CAMPEÃO: EDEM JUNIOR DA SILVA – FENIX DOJO – CONSELHEIRO LAFAIETE / MG

3º LUGAR: GEICE KELI DA SILVA DOS SANTOS – KYOKUSHINKAIKAN ARTUR NOGUEIRA / SP

4º LUGAR: VINICIUS FACCINE DE OLIVEIRA – KYOKUSHINKAIKAN ARTUR NOGUEIRA / SP

KATA – ADULTO AVANÇADO – FAIXA MARROM E PRETA (MASCULINO E FEMININO ACIMA DE 15 ANOS).

CAMPEÃO: DANIEL REIS – NEOFIT ACADEMIA – GUARULHOS / SP

VICE-CAMPEÃO: MARILUCIO ALVES DE ANDRADE – FENIX DOJO – CONSELHEIRO LAFAIETE / MG

3º LUGAR: PEDRO HENRIQUE MORETTI – SECS – SOROCABA / SP

4º LUGAR: MATHEUS FELIPE DE SOUZA – ACADEMIA PODIUM – CABREUVA / SP

Comments